Site icon 4IAM

AMD представила Radeon R9 295X2 — самый быстрый в мире ускоритель

Компания AMD с удвоенной силой взялась покорять топовый сегмент дискретных видеокарт. Cегодня AMD  представила двухпроцессорный графический ускоритель Radeon R9 295X2 с кодовым обозначением Vesuvius. Утверждается, что это самая высокопроизводительная видеокарта из доступных на рынке на сегодняшний день.

Разработчики видеокарт уже довольно давно используют концепцию двухчиповых адаптеров. Разместив на одной плате два графических процессора можно получить очень производительную видеокарту, которая, при соответствующей программной оптимизации, может показывать результаты, недостижимые даже для максимально форсированных одночиповых моделей. Radeon R9 295X2 является наиболее совершенным творением AMD.

В основу новинки положены два 28-нанометровых чипа Hawaii, выполненных на архитектуре Graphics Core Next (GCN). Каждый из них насчитывает 2816 потоковых процессоров, 176 текстурных модулей (TMU) и 64 блока растеризации (ROP). Таким образом, суммарное количество потоковых процессоров достигает 5632, а общее число TMU и ROP составляет соответственно 352 и 128. Суммарное количество транзисторов — 12,4 млрд.

Каждый из графических чипов использует 4 Гбайт памяти GDDR5 с 512-битной шиной. Общий объём памяти равен 8 Гбайт. Частота ядра чипов достигает 1018 МГц (в случае референсных изделий), частота памяти — 5000 МГц.

Карта получает питание посредством двух восьмиконтактных разъёмов; максимальное значение рассеиваемой тепловой энергии составляет 500 Вт.

AMD утверждает, что производительность Radeon R9 295X2 достигает 11,5 терафлопса, или триллионов операций с плавающей запятой в секунду. Для сравнения: у графического ускорителя Radeon R9 290X данный показатель находится на уровне 5,6 терафлопса.

Для охлаждения видеокарты применяется гибридная система, созданная совместно с компанией Asetek имеющая в этом направлении колоссальный опыт. Каждый из графических чипов использует собственный водоблок. Тепло при помощи двух трубок отводится к 120-миллиметровому радиатору, где происходит его рассеяние. Дополнительный охлаждающий вентилятор установлен в центральной части кожуха видеокарты. AMD утверждает, что такое решение обеспечивает «низкую температуру, небольшой уровень шума и стабильную производительность». Причём система охлаждения изначально готова к эксплуатации и не требует обслуживания.

Помимо радиаторной пластины сложной конструкции, в конфигурации используется жидкостная СО полного цикла с двумя интегрированными помпами. Теплосъемники установлены на графических процессорах и объединены в один контур вместе с внешним радиаторным блоком, продуваемым 120-миллиметровым вентилятором. Устройство получилось довольно габаритное. Длина видеокарты составляет 307 мм. Вместе с тем, для адаптера используется двухслотовый дизайн.

Графический ускоритель Radeon R9 295X2 позволяет запускать игры в разрешении 4К. Наличие четырёх разъёмов mini-Display Port и одного порта Dual-Link DVI позволяет формировать 5-мониторные конфигурации Eyefinity без дополнительных адаптеров.

Графический ускоритель поддерживает технологии AMD Mantle, AMD TrueAudio, шину PCI Express 3.0 x16 и программный интерфейс DirectX 11.2.

AMD Radeon R9 295X2 появится в продаже в этом месяце по ориентировочной цене в 1500 долларов США. Это вдвое меньше по сравнению с недавно представленной картой NVIDIA GeForce GTX TITAN Z, которая несёт на борту 12 Гбайт памяти GDDR5 и способна обеспечить теоретическую производительность на уровне 8 терафлопс.  Многие партнёры AMD уже представили свои адаптеры, однако они отличаются лишь коробками и наклейками. Нереференсные карты, возможно, никогда и не появятся, учитывая удачную СО у варианта AMD.

Exit mobile version