Site icon 4IAM

Apple представила технологию CarPlay

Компания Apple представила функцию CarPlay, представляющую водителю автомобиля новые возможности для более полного использования iPhone в работе с различными сервисами, не отвлекаясь от управления машиной.

«Функция CarPlay была создана с нуля для того, чтобы обеспечить водителям беспрецедентное удобство применения iPhone в автомобиле,— сообщил Грег Джосвиак (Greg Joswiak), вице-президент Apple по продуктовому маркетингу iPhone и iOS.— Пользователи iPhone хотят иметь постоянный доступ к своему контенту, что становится возможным благодаря CarPlay, с которой водители могут использовать iPhone в автомобиле c минимальным отвлечением от вождения. Мы невероятно рады возможности представить функцию CarPlay на этой неделе в Женеве вместе с группой автомобильных партнеров, уже готовых к её запуску».

Как указал Грег Джосвиак, презентация автомобилей с поддержкой функции CarPlay состоится на этой неделе на Женевском автосалоне Geneva International Motor Show, который пройдет с 6 по 16 марта.

Первыми получат встроенную функцию CarPlay автомобили Ferrari, Mercedes-Benz и Volvo. Другие производители, включая BMW Group, Ford, General Motors, Honda, Hyundai Motor Company, Jaguar Land Rover, Kia Motors, Mitsubishi Motors, Nissan Motor Company, PSA Peugeot Citro?n, Subaru, Suzuki и Toyota Motor Corp., тоже вскоре начнут использовать CarPlay в своих автомобилях.

Управлять CarPlay можно через встроенный интерфейс автомобиля или запустив функцию нажатием кнопки голосового управления на рулевом колесе для активации Siri.

Функция CarPlay позволяет не отвлекаясь от управления автомобилем совершать звонки, прослушивать голосовую почту, прокладывать маршрут с помощью приложения Карты и персонального ассистента Siri, а также выбирать понравившуюся музыку с помощью голосовой команды. Как сообщается в пресс-релизе, CarPlay совместима с некоторыми приложениями сторонних производителей, таких как Spotify и iHeartRadio, что дает возможность слушать любимые радиостанции или спортивные трансляции.

Функция CarPlay доступна в обновлении iOS 7 и поддерживается смартфонами iPhone с разъёмом Lightning, включая модели iPhone 5s, iPhone 5c и iPhone 5. Уже в этом году выйдет ряд моделей автомобилей с поддержкой CarPlay.

————————————————————————————————————————————————————

Ну а компания Volvo, уже выпустила видеоролик, в котором показывается работа сервиса:

Новые автомобили Volvo будут выпускаться с интегрированной iOS с управлением через дисплей в центре приборной панели, что позволит пользоваться любимыми приложениями, как, например, iTunes library, iMessage, Apple Maps. Для начала использования достаточно подключить к автомобилю iPhone 5 или позднюю версию смартфона.

Exit mobile version