Site icon 4IAM

Apple ResearchKit – инструмент для медицинских исследований

В ходе пресс-конференции Apple в Сан-Франциско исполнительный  директор Джефф Уильямс рассказал о новом этапе развития платформы HealthKit, которая дебютировала с приходом iOS 8. Так сегодня был представлен специальный набор приложений и инструментов для разработки под названием ResearchKit, который фактически позволит всем владельцам iPhone принять участие в различных медицинских исследованиях. В частности, были озвучены первые направления, по которым Apple уже начала сотрудничать с крупнейшими американскими исследовательскими центрами и университетами: болезнь Паркинсона, сахарный диабет, астма, рак груди и сердечно-сосудистые заболевания.

«Есть сотни миллионов владельцев iPhone, которые с удовольствием внесли бы свой вклад», сказал Джефф Уильямс, старший вице-президент по операциям Apple, во время мероприятия Apple «Spring Forward». «И Apple не будет видеть ваши данные.»

 

ResearchKit будет выпущен в следующем месяце в качестве платформы с открытым исходным кодом, но Apple, выпустила пять приложений для вышеобозначенных заболеваний уже вчера. Это уже можно было сделать с HealthKit, но теперь данные  будут направлены больнице Маунт Синай в Нью-Йорке, партнера Apple по работе с астмой.

Apple работала с медицинскими исследователями и центрами по всему миру, чтобы создать ResearchKit. Примером можно назвать то, что для исследования болезни Паркинсона, компания сотрудничает с Университетом Рочестера (University of Rochester), больницей Сюньу (Xuanwu Hospital) и Столичным Медицинским Университетом (Capital Medical University).

Что касается определения симптомов, то например, для выявления болезни Паркинсона используется сенсорный экран, акселерометр и микрофон. С их помощью человек может проверить свой почерк, дрожание голоса, наличие тремора в руках и шаткость походки — иными словами, наиболее характерные для данного заболевания симптомы. Более того, приложение позволяет выявить ухудшение имеющихся симптомов, что несомненно важно для оценки эффективности терапии и текущего состояния пациента.

 

Для диагностики состояния больных сахарным диабетом или бронхиальной или легочной астмой пациентам рекомендовано использовать специальные инструменты, в частности, глюкометры и пикфлоуметры. Если последние оснащены Bluetooth-модулем, то данные о последних измерениях будут синхронизироваться с соответствующим приложением на iPhone, сохраняясь в памяти и позволяя отслеживать состояние на протяжении длительного времени.

Пользователи могут отслеживать свой уровень физической активности при помощи считывающего приложения MyHeart.

 

По желанию пациента все данные или часть из них будут передаваться в медицинские научные центры для анализа и дальнейшего использования в научных целях. В настоящее время список партнеров компании сравнительно велик и состоит из весьма влиятельных в мире науки заведений.

Поиск участников клинических испытаний может быть достаточно трудным, даже для исследователей в ведущих университетах и клиниках. Очень вероятно, что партнеры Apple, надеются что ResearchKit сделает возможность получения данных от различных групп населения намного проще.

Также, самым важным новшеством стало то, что платформа ResearchKit будет распространяться по модели Open Source и будет доступна всем желающим. Это очень важный шаг со стороны Apple, что позволит новой экосистеме ResearchKit развиваться максимально динамично и разнообразно. Research Kit станет доступна с апреля месяце, а первые пять приложений — со вчерашнего дня.

Также публике показали видеоролик посвящённый медицинским исследованиям с помощью iPhone:

Exit mobile version