Site icon 4IAM

Birdi: «умный» анализатор качества воздуха

Birdi: «умный» анализатор качества воздуха

На краудфандинговой платформе Indiegogo организован сбор средств на выпуск «умного» анализатора состава и качества воздуха Birdi.

Устройство выполнено в круглом корпусе диаметром 130 мм и толщиной 37 мм. Внутрь установлены фотоэлектрический датчик задымления, детектор частиц, термометр с погрешностью измерений ±0,3 градуса Цельсия, датчик влажности, а также сенсоры содержания углекислого и угарного газа. Анализатор оснащён световой индикацией, сиреной с уровнем громкости 85 дБ и адаптером беспроводных сетей Wi-Fi 802.11b/g/n. Питание обеспечивают батарейки стандарта АА.

Birdi обменивается данными со специальным приложением для смартфонов под управлением Android или iOS. Пользователи смогут оценивать качество воздуха в помещении и получать рекомендации по его улучшению. Программа поможет отследить тенденции изменения состава воздуха, температуры, влажности и других показателей.

Разумеется, предусмотрены различные функции оповещения и тревоги. Система, скажем, активирует сирену при опасном для жизни содержании монооксида углерода, высокой степени задымления или загрязнении. Это позволит жильцам вовремя покинуть помещение и вызвать спасателей.

Система Birdi отправляет уведомления на смартфоны всех зарегистрированных пользователей. Причём сообщения низкой важности (к примеру, о необходимости скорой замены батарей) могут отсылаться с задержкой, скажем, не ночью, а в светлое время суток.

 

Из $50 тыс., требующихся для организации производства Birdi, сейчас собрано около $26 тыс. Пока стоимость устройства составляет $95, розничная цена будет выше — $120. Начало поставок намечено на октябрь 2014 года.

Exit mobile version