Site icon 4IAM

Представлено новое поколение Corning Gorilla Glass 4

По-видимому, в этот раз компания Corning приняла решение не ждать начала ежегодной выставки CES, для того чтобы представить 4-ое поколение стекла повышенной прочности Gorilla Glass.

Стекло Gorilla Glass обрело широкую популярность с приходом эпохи мобильных устройств благодаря повышенной стойкости к царапинам и ударам. В прошлом году с выпуском Gorilla Glass 3, произведенного с применением технологии Native Damage Resistance (NDR), компания дала мобильным устройствам, а вернее их экранам, шанс противодействовать большому количеству повседневных опасностей, в том числе встрече со связкой ключей в одном узком кармане. Впрочем, как могли удостовериться на своем горьком опыте многие владельцы смартфонов, чьи дисплеи защищенные стеклом Gorilla Glass 3 по-прежнему имеет неприятное свойство трескаться и ломаться.

Мы уже свыклись, что дисплеи нынешних мобильных девайсов покрыты защитными стеклами, которые устойчивы к царапинам и сколам, но при любом падении своего смартфона мы трепещущей рукой подымаем его, опасаясь увидеть красивую, однако совсем не желаемую «паутинку» на экране. Компания Corning решила и эту проблему, показав собственное новейшее стекло Gorilla Glass 4, которое, согласно заверениям разработчиков, устойчиво к падениям на разные шершавые плоскости, к примеру, на тротуарную плитку. При разработке Gorilla Glass 4 в компании Corning попытались сосредоточится на самой большой угрозе – падении.

Corning отмечает, что эксперты компании потратили тысячи часов на исследование структуры защитных панелей, разбитых в лаборатории и на открытом пространстве. На базе приобретенной информации была выработана специальная технология тестирования на удар, моделирующая реальные условия.

В процессе исследований устройства с разным видом защитного стекла падали строго со стороны дисплея на жесткую поверхность с метровой высоты. Утверждается, что натриево-кальциево-силикатное стекло разбивалось почти в 100% случаев. В то же время для Gorilla Glass 4 данный коэффициент составил всего лишь 20%.

Новое стекло Gorilla Glass 4 обеспечивает как минимум в два раза более высокий уровень защиты от повреждений, по сравнению с алюмосиликатным стеклом и показывает более высокую устойчивость к остаточным повреждениям, что делает его более механически устойчивым к глубинным повреждениям, которые, например, могут проявляться в виде «капель».

Ученые компании Corning провели сотни разных тестов по разрушению устройств и обнаружили, что повреждения стекла причиняемые контактом с острыми предметами в своем объеме снизились более чем на 70 процентов. На основе этих показателей инженеры разработали новые способы тестирования продукта при падении, дабы они максимально походили на события, которые могут случиться в обыкновенной жизни. Общее время тестирования нового стекла в полевых и лабораторных условиях составило более тысячи часов. В рамках этих исследований ученые симулировали падение устройств лицом на пол с высоты одного метра. При этом стекло полностью прикасалось своей лицевой стороной грубой поверхности при падении.

Gorilla Glass 4 изготавливается согласно проприетарной технологии Corning. В целом, как утверждают создатели, новое стекло имеет в два раза более высокой устойчивостью к дефектам по сравнению с конкурирующим алюмосиликатным стеклом, применяющимся в гаджетах.

В текущий период ознакомительные образцы Gorilla Glass 4 уже отгружаются заказчикам. Первые потребительские устройства с экранами, защищенными стеклом Gorilla Glass 4, должны появится к концу нынешнего года. Компания Corning признает, что нет предела совершенству. Есть много других направлений, в которых на ближайшее будущее планируются существенные улучшения: разработка антибликового покрытия и изогнутые/3D панели Gorilla Glass.

Еще три рекламных ролика:

 
 

«Разрушители легенд» проверили Gorilla Glass 4 на прочность

Также, если вас интересует вопрос прочности и износостойкости новых стекол, то два известных ведущих Адам Сэвидж и Джейми Хайнеман популярного телевизионного шоу «Разрушители легенд», рассказали про историю стекла и показали все преимущества Gorilla Glass 4 и других новых разработок компании на практике. Во время экспериментов ведущие били, гнули, царапали и даже стреляли в разные типы стёкол. Посмотреть две серии передачи стоит не только ради интересной и познавательной информации, но и ради захватывающих моментов разбития стекла, показанного в замедленной съёмке с частотой 10 000 кадров в секунду!

Но не стоит забывать, что данные ролики являются частью PR-кампании новых Gorilla Glass, поэтому не стоит принимать увиденное как 100% правду.
Exit mobile version