Site icon 4IAM

Итоги презентации Apple (от 22/10/13)

Итоги презентации Apple (от 22/10/13)

На прошедшей 22 октября 2013г. презентации Special Apple Event компания из Купертино продемонстрировала 4 обновленные линейки устройств: планшетов iPad и iPad mini, профессиональных ноутбуков MacBook Pro, а также настольных компьютеров Mac Pro. Устройства получили новый дизайн, обновленное «железо» и неожиданные ценовые решения.

Самыми ожидаемыми продуктами были, без всяких сомнений, iPad 5 и iPad mini 2. Невероятное количество слухов окружало предстоящее появление этих устройств, однако подтвердились далеко не все.

iPad Air: легче воздуха

 

 

Планшет пятого поколения от Apple теперь называется iPad Air. Он кардинально изменился внешне: корпус стал похож на таковой в iPad mini, кнопки регулировки громкости разделены, а динамики находятся по обе стороны от разъема Lightning. Кроме того, планшет лишился привычных толстых рамок вокруг экрана и за счет этого стал уже на 1,62 см — взрослый человек теперь сможет обхватить устройство одной рукой. Толщина уменьшилась на 20% по сравнению с iPad 4 и составляет всего 7,5 мм. Несмотря на алюминиевый корпус и покрытие из стекла, вес планшета уменьшился до совершенно невероятных 469 граммов против 652 у iPad 4.

У планшета остался тот же Retina-дисплей диагональю 9,7 дюйма с разрешением 2048 х 1536 пикселей. «Сердцем» планшета стал уже известный нам 64-битный процессор A7 и сопроцессор M7. Приложения теперь будут открываться в два раза быстрее по сравнению с iPad 4, а новый графический процессор обеспечит многократный прирост производительности в играх и приложениях с графической составляющей. Несмотря на то, что аккумулятор стал меньше (32.4 Вт*ч против 42,5 Вт*ч), Apple обещает нам привычные 10 часов работы без подзарядки. Кроме того, в планшете установлена улучшенная фронтальная камера и двойной микрофон для повышения качества звука во время записи видео.

Основные характеристики iPad Air выглядят следующим образом:

Планшет будет доступен в двух цветовых решениях: Space Gray («Космический серый») и Silver («Серебристый»).

Ценовая политика Apple не претерпела существенных изменений. О существовании версии со 128 Гб встроенной памяти на презентации почему-то сказано не было, но такой вариант появился в онлайн-магазине Apple сразу после презентации.

 

iPad mini with Retina display: как две капли

Хитом презентации без преувеличения можно назвать iPad mini второго поколения. Внешне планшет остался точно таким же, однако получил самое ожидаемое улучшение: Retina-матрицу. Теперь экран диагональю 7,9 дюйма дополнен отличным разрешением 2048х1536 пикселей, что увеличило плотность пикселей в два раза по сравнению с экраном первого поколения: с 163 до 326 ppi. Остальные улучшения повторяют таковые у iPad Air: 64-битный процессор A7, улучшенная фронтальная камера и двойной микрофон. А вот аккумулятор стал больше: для обеспечения работы от одного заряда до 10 часов Apple пришлось установить аккумулятор 23,8 Вт*ч против 16,3 Вт*ч в планшете первого поколения.

 

iPad mini, как и iPad Air, будет доступен в двух цветовых решениях: Space Gray («Космический серый») и Silver («Серебристый»).

Цена осталась на уровне планшетов предыдущего поколения.

В продажу оба планшета поступят 1 ноября в Австралии, Австрии, Бельгии, Болгарии, Канаде, Китае, Хорватии, Кипре, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Гонконге, Венгрии, Исландии, Ирландии, Италии, Японии, Латвии, Лихтенштейне, Литве, Люксембурге, Македонии, Монтенегро, Нидерландах, Норвегии, Польше, Португалии, Пуэрто-Рико, Румынии, Сингапуре, Словакии, Словении, Испании, Швеции, Швейцарии, Великобритании и, разумеется, США. Дата начала продаж в Украине не названа (ну да чего-бы). Также не понятна ситуация с работой планшета в украинских сетях LTE. На презентации была показана карта мира с теми странами, где будет планшет будет работать в сетях 4-ого поколения, однако на территории нашей страны не был указан ни один оператор сотовой связи.

Кроме того, Apple объявила, что из прежних моделей планшетов в продаже останутся iPad 2 с 16 Гб памяти по цене 399$ за WiFi-модель и 529$ за Cellular. iPad mini 1-ого поколения с 16 гб будет доступен по цене 299$ и 429$ соответственно.

Помимо этого, Apple обновила чехлы для планшетов. Из-за нового дизайна чехлы от предыдущих моделей большого iPad не подойдут к iPad Air. Новые Smart Cover из полиуретана в 6 различных цветах будет доступен для iPad Air и iPad mini 2 по цене 39$ за штуку, Smart Case из кожи — 69$ для iPad mini и 79$ для iPad Air.

MacBook Pro: профессионально обновлённый

Не обошли вниманием в Apple и линейку ноутбуков MacBook Pro.

13-дюймовый ноутбук, по утверждению производителя, стал на 90% быстрее модели предыдущего поколения. Внутри установлен мощный процессор, твердотельные накопители SSD, подключенные через PCI-Express, что гарантирует невероятную скорость передачи данных. Работать ноутбук будет до 9 часов без подзарядки.

 

 

15-дюймовый ноутбук получил не менее мощную начинку и доступен в двух основных комплектациях.

 

 

 

Старшая модель сможет проработать до 8 часов без подключения к розетке.

 

Mac Pro: тёмная лошадка

Самым необычным решением в сегменте стационарных компьютеров, безусловно, является новый Mac Pro, буквально поразивший всех еще в июне на WWDC 2013.


Новый Mac Pro в два раза мощнее предшественника, а уровень шума во время работы в несколько раз меньше.

Таким образом, в этом году Apple обновила практически все свои устройства, причем некоторые из них получили развитие в довольно неожиданном направлении. До конца года практически все они появятся в продаже, в том числе и в Украине, правда, не понятно по какой цене,  но зато мы сможем оценить их довольно скоро.

Exit mobile version