Site icon 4IAM

Kodak Instamatic 5 (IM5) — первый смартфон от производителя фототехники

Несколько десятилетий назад, производитель фототехники, фото- и кинотоваров компания Kodak была настолько влиятельна, что её «Kodak moment»  стал синонимом к слогану  «люди вам обязательно нужно это запечатлеть». Но с появлением цифровой эры, Kodak быстро потеряла свой запал, а затем должен была объявить о банкротстве и реорганизовать свой бизнес, не говоря уже о продаже патентов на сумму чуть более полмиллиарда долларов США основным технологичным игрокам, таким как Google, Samsung, Apple, Microsoft и HTC.

Но достаточно с нас урока истории — еще в декабре, мы услышали, что Kodak планирует выпустить смартфон, который будет представлять бренд компании на выставке CES 2015, но производством самого смартфона будет заниматься Bullitt, компания, которая также производит смартфоны повышенной прочности  для компании CAT. И как оказалось, это была не шутка, и Kodak IM5 стал реальностью.

Хотелось бы надеяться, что Kodak сможет привлечь к своему устройству внимание хоть какими-то фотографическими возможностями нового устройства и некими уникальными особенностями. Однако наше знакомство со смартфоном на стенде компании даёт ясно понять: не стоит ждать чего-то выдающегося от этого аппарата под легендарной маркой.

Представители Bullitt отмечают, что задачей Kodak IM5 и не является конкуренция с iPhone: главной целью при разработке устройства было создание камерофона среднего класса. С помощью смартфона возможно легко делиться отснятым материалом и быстро отправлять на печать, так в интерфейсе специально применяются крупные кнопки print и share.

Смартфон от Kodak оснащается 13-Мп задней и 5-Мп предней камерами, которые в силе сделать достаточно качественные снимки даже в условиях недостаточной освещённости в конференц-зале на выставке CES. Тем не менее, снимки выглядят весьма бледно на фоне возможностей современных iPhone или тех флагманских Android-аппаратов которые не позиционируют себя как камерофоны.

Если же рассматривать с точки зрения аппаратных характеристик, то здесь мы увидим 5-дюймовый аппарат с IPS-экраном 1280 ? 720 с 8-ядерным процессором MediaTek MT6592 на 1,7 ГГц, 1 Гбайт оперативной и всего лишь 8 Гбайт встроенной флеш-памяти (слава Богу, присутствует поддержка карт microSD), также  аппарат может похвастаться поддержкой двух SIM-карт и скромной батареей на 2150 мА·ч. Есть поддержка EDGE и 3G (LTE нет).

Kodak Instamatic 5 функционирует под управлением модифицированной версии Android 4.4.2 KitKat, но по заверениям производителя, в этом году можно ждать обновления до Android 5.0 Lollipop. И ждать крутых программных штук по настройке камеры также не стоит, та как по словам компании Kodak «IM5 для людей, которые ценят вклад и наследие бренда Kodak». В руках устройство лежит достаточно хорошо и ощущается весьма легко (его вес составляет всего 120 грамм).

На европейский рынок аппарат поступит в этом году (точная дата не сообщается) по цене €229, в США аппарат должен появиться немного позже по цене $249.

Exit mobile version