Site icon 4IAM

Meizu MX5 Официально Представлен

Вчера в Пекине компания Meizu представила свой флагманский смартфон MX5. Эта модель вобрала все лучшее от MX4, MX4 Pro и даже M2 Note, а также получила ряд существенных изменений, превращающих девайс в лучшее творение компании и один из наиболее интересных телефонов лета. Конкуренция в этом году предстоит нешуточная и производитель это понимает.

Если раньше было достаточно либо сделать цену пониже, пожертвовав качеством, либо сделать ставку на дизайн, наплевав на железо, либо накрутить характеристики, закрыв глаза на остальное, то теперь требовательным юзерам нужен крепко сбитый и сбалансированный во всем аппарат. Удовлетворит ли капризную аудиторию MX5? Вопрос на который мы попытаемся ответить.

Одним из ключевых нововведений в MX5 является изменение технологии дисплея. Meizu отошла от технологии IPS и решила использовать матрицы Super AMOLED от Samsung (что многие встретили с негативом). Это также привело к изменению форм-фактора картинки, и Meizu пришлось отказаться от своих 16:10-соотношение в пользу обычного 16:9. Meizu MX5 получил 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 1920 ? 1080 пикселей. А сам экран защищен технологией Gorilla Glass 3.

 

Внутри смартфона разместился 64-битный процессор MediaTek Helio X10 (8 ядер Cortex-A53 вместо связки 4+4 из A17 и A7) — чип MT6795T с тактовой частотой 2,2 ГГц и графической подсистемой PowerVR G6200MP4. Справиться с самыми сложными вычислительными задачами восьмиядерному «сердцу» помогут 3 Гбайт LPDDR3-1600 оперативной памяти и 16/32/64 ГБ встроенной памяти. По словам Meizu, MX5 быстрее, чем MX4, на 17%

Основная 20-Мп камера с сенсором Sony Exmor IMX220 и диафрагмой объектива f/2.2 получила ряд существенных изменений. Во-первых, была добавлена шестая линза и алгоритмы съемки были серьезно переработаны. Во-вторых, под сдвоенной вспышкой разместился лазерный фокус, как у LG G3 и LG G4, упрощающий наведение на объект съемки. Она способна записывать видео в 4K, а также может снимать 100 кадров в секунду в режиме замедленной съемки в формате 720p. Сама 6-элементная линза также покрыты Gorilla Glass 3, так что вам не придется беспокоиться о царапинах.

Камера для селфи имеет разрешение 5 Мп с апертурой диафрагмы f/2.0 для лучшей съемки в плохом освещении, она обладает широким углом съемки, 4-элементной линзой и специальными технологиями Face After Effects и FotoNation, улучшающими съемку лиц и портретов.

Поддержка двух SIM-карт в девайсах Meizu уже не нова, но приятно, что тренд не закрепился лишь в бюджетных моделях. Жаль, что MX5 достался не универсальный лоток, как у M2 Note, способный принимать не только две SIM-карты, но и одну SIM + карту памяти microSD. Еще сильнее жаль, что производитель проворонил поддержку европейских LTE-сетей. В списке поддерживаемых диапазонов фигурируют лишь Band 1 и 3, так что в России 4G будет работать не у всех операторов и не во всех регионах (нужна полоса 7 и желательно в паре с 20).

За высокое качество звука из внешнего динамика отвечает специальный музыкальный чип нового поколения NXP TFA9890. За отличный звук в наушниках отвечает интегрированный в SOC MTK чип от компании Wolfson, которая уже зарекомендовала себя в предыдущих смартфонах компании MEIZU с потрясающим качеством звука в наушники.

Еще одной приятной опций в Meizu MX5 является сканер отпечатка пальца mTouch 2.0, встроенный в механическую клавишу под дисплеем (аналогичной кнопкой с интегрированным биометрическим сканером может похвастаться смартфон Meizu MX4 Pro или последние гаджеты от Apple ). Новая модель модуля принесла более стильный промышленный дизайн, а также улучшенную скорость и точность отклика. Модуль теперь максимально защищен, благодаря специальной водонепроницаемому силиконовому покрытию внутри и твердой механической кнопки, которая прошла тест на 300 000 нажатий.

Отдельного внимания во время презентации была удостоена технология mCharge — быстрая зарядка аккумулятора смартфона (в Meizu MX5 он имеет ёмкость 3 150 мАч) и поддерживает функцию быстрой зарядки, позволяющая восполнить за 10 минут 25 % его номинальной ёмкости, а за 40 минут — 60 %.

У компания получилось набить руку при обработке металла и она решила применить для новинки монолитный корпус из алюминия T6063 без съемной крышки. Корпус вытачивается из 250-граммовой заготовки в течение 20 дней. Спустя 43 стадии, в которых задействовано 45 разных инструментов, получается металлическая основа весом всего 21 грамм.

Аппарат в сборе весит 149 грамм, то есть он на 9 грамм легче Meizu MX4 Pro и лишь на 2 грамма тяжелее младшего MX4. В руках MX5 ощущается легким, по всех видимости, этому способствует измененная форма и тактильно приятный корпус. Фаски на торцах не режут руку, спинка напоминает iPhone 6 Plus. С кнопками на боковине удобно взаимодействовать, они приятно кликают и их легко нащупать. А сами размеры устройства составили — 149.9 х 74.7 х 7.6 мм,

Последнее, но не менее важное, новый флагман работает на новой ОС Flyme 4.5 основанной на Android 5.0. Интересным здесь является то, что Meizu объявила о своих планах по открытию части исходного кода своей ОС и будет загружать его на GitHub для дальнейшего развития его сообществом. Это может привлечь много пользователей-энтузиастов, которые готовы заняться моддингом под отдельно взятое устройство, что может значительно увеличить продолжительность жизни самой модели, чем то, что готов предложить сам производитель (в Meizu поддержка ОС осуществляется 2-3 года).

Полные технические характеристики Meizu MX5:

Модель Meizu MX5 будет выпускаться в сером, серебристом (белый или черный перед) и золотистом (шампанском) цветах корпуса. Смартфон, продажи которого в Поднебесной стартуют с 5 июля, доступен для предзаказа на местном рынке уже сейчас (?1799/?1999/?239). Цена 16-Гбайт версии MX5 составила $290, а модели на 32/64 Гбайт обойдутся в $320 и $386 соответственно.

Удовлетворил ли вас новый Meizu MX5 или вы разочаровались и ждали большего? Оставляйте свой ответ в комментариях.

Exit mobile version