Site icon 4IAM

Microsoft Office теперь на iOS и Android

Компания Microsoft анонсировала обновления для своих приложений и служб. Теперь приложения Microsoft Office стали доступны для iPad, а Microsoft Office Mobile стал бесплатным для пользователей iPhone и телефонов под управлением ОС Android. Компания также объявила о выпуске пакета Enterprise Mobility Suite, представляющего собой полный набор облачных сервисов, которые помогут организациям управлять корпоративными данными и службами с любого устройства. Кроме того, компания сообщила о предстоящем выпуске пакета Microsoft Azure Active Directory Premium и ряда усовершенствований для Windows Intune. Хотя дебют Office для iPad ожидали изначально в 2012 году, а затем в 2013 году, пакет стал доступен в Apple App Store только с 27 марта 2014 года.

«Microsoft уделяет особое внимание предоставлению доступа к облачным службам с любого устройства. Этот уникальный подход ориентирован на конечного пользователя — он позволяет людям использовать свои любимые устройства и работать с привычными сервисами так, чтобы это было удобно как ИТ-отделам, так и разработчикам», — заявил Сатья Наделла, исполнительный директор Microsoft.

Начиная с 27 марта подписчики Office 365 могут добавить iPad в список устройств, включенных в подписку, и работать с приложениями Word, PowerPoint и Excel. Эти приложения доступны для бесплатной загрузки в App Store и позволяют просматривать и редактировать документы, электронные таблицы и презентации. Office для iPad обеспечивает полное единообразие работы с файлами на ПК, Mac, планшетах и телефонах. Использование пакета Office со службами хранения данных в облаке OneDrive или OneDrive для бизнеса позволяет работать с последними сохраненными версиями файлов на любом устройстве. Приложения Office для iPad имеют привычный интерфейс Microsoft Office, который, однако, был полностью адаптирован для использования на iPad с учетом уникальных функциональных возможностей этого устройства, а также предпочтений пользователей при работе на планшете.

Для редактирования документов на планшете необходима подписка на Microsoft Office 365 (но для доступа к мобильным приложениям, как и ранее, дополнительная плата не предусматривается). Для просмотра документов и презентаций плата никакая не понадобится. Это большое изменение по сравнению с изначальной политикой в отношении версией для iPhone — оно позволит миллионам пользователей iPad открывать документы Office и использовать мобильные приложения для показа готовых презентаций.

Word, Excel и PowerPoint входят в комплект Office для iPad, причём значительно упрощённый интерфейс Ribbon из настольных версий соответствующих программ для Windows и Mac перекочевал на iOS-планшеты. В то время как пакет Office для iPhone включал лишь базовые средства редактирования документов, iPad-версия может предложить куда больше функций. Microsoft обещает полное соответствие отображения документов на iPad с настольными версиями приложений, причём Office для iPad оптимизирован для сенсорного управления и включает поддержку обтекания текстом картинок и переформатирования документов.

Microsoft также перенесла систему построения графиков Excel, причём поддерживается живой предварительный просмотр графиков, обновляемых на основе данных ячеек в таблицах. В Excel также реализована особая сенсорная клавиатура, удобная для ввода уравнений, цифр и формул. «Это определённо не просто перенесённые с Windows приложения на iPad», — отметила госпожа Уайт. Каждое приложение разработано специально для планшета и может открывать документы непосредственно с устройства или из службы Microsoft OneDrive. Приложение PowerPoint тоже доступно и поддерживает редактирование слайдов и прямую презентацию с iPad.

Microsoft решила сделать пакет Office Mobile для платформ Android и iPhone целиком бесплатным для всех домашних пользователей. Другими словами, теперь не требуется подписка Office 365 для открытия, просмотра и редактирования документов во всех приложениях.

Office 365 является одним из самых популярных среди потребителей коммерческим продуктом Microsoft благодаря поддержке доступа к данным с разных устройств, возможности делиться подпиской с членами семьи и постоянному доступу к важным документам Office через Интернет. В дополнение к пакету Office для iPad Microsoft также предлагает и другие оптимизированные для iPad приложения, в том числе OneNote, Dynamics CRM, Dynamics AX, Bing, Lync, Outlook Web Access, OneDrive, OneDrive для бизнеса, Yammer и Skype.

Сотрудники компаний используют все больше различных устройств и сервисов для работы, поэтому ИТ-отделам нужен интегрированный и экономичный способ управления всеми этими ресурсами. Новый пакет Microsoft Enterprise Mobility Suite (EMS) обеспечивает комплексное управление устройствами, идентификацией и доступом с одновременной защитой данных из облака. EMS включает в себя службы Windows Intune, Azure Active Directory Premium и Azure Rights Management, которые предоставляют ИТ-отделам инструменты, необходимые для защиты корпоративных данных, и дают людям возможность выбирать для работы наиболее удобные устройства.

Новый пакет Azure Active Directory Premium реализует облачные технологии идентификации и управления доступом для более чем 1000 популярных приложений на основе модели «программное обеспечение как услуга» (SaaS), предоставляя инструменты самообслуживания для пользователей, а также средства составления отчетов о безопасности и обнаружения аномалий. Благодаря использованию Azure Active Directory Premium компании могут сократить расходы на ИТ-инфраструктуру, а управление пользователями, группами и доступом к SaaS-приложениям теперь станет проще.

Microsoft также объявила о дополнительных усовершенствованиях в Windows Intune, в число которых входят поддержка платформы Samsung KNOX и функций дистанционного управления для устройств с ОС Android и iOS. Кроме того, Windows Intune поддерживают новейшие обновления для Windows Phone, позволяя расширять возможности управления любыми мобильными устройствами через облачную инфраструктуру.

«Это прекрасный набор приложений», — отмечает исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella), описывая взгляды Microsoft на развитие служб Office 365 в облаке и на различных платформах. — Это доказывает нашу неподдельную заинтересованность в расширении Office 365 на всевозможные платформы».

Ясно, что господин Наделла рассматривает Office 365 в качестве облачной платформы, позволяющей распространить Office с настольных систем на всевозможные устройства, а Office для iPad — лишь очередной шаг этого амбициозного плана.


Пакет Microsoft Office для iPad теперь доступен на 29 языках. Для его использования необходима операционная система iOS 7.0 или более поздней версии. Новые функции Windows Intune и Azure Active Directory Premium будут доступны в апреле, а пакет Enterprise Mobility Suite будет распространяться по каналам Microsoft Volume Licensing, начиная с 1 мая.

Ссылки:

Скачать Microsoft Word для iPad.

Скачать Microsoft Excel для iPad.

Скачать Microsoft PowerPoint для iPad.

Скачать Microsoft Office Mobile для iPhone.

Скачать Microsoft Office Mobile для смартфонов на Android.

Exit mobile version