Site icon 4IAM

Microsoft показала свой первый ноутбук Surface Book и обновленный планшет Surface Pro 4

Microsoft показала свой первый ноутбук Surface Book и обновленный планшет Surface Pro 4

После презентации своих новых смартфонов в Нью-Йорке, Microsoft перешла к боле тяжелой «артиллерии». Её оказались первый в истории Майков ноутбук-трансформер под названием Surface Book и обновленная генерация всем известного планшетного-компьютера Surface Pro 4. Обе новинки достойны внимания и восхищения, но обо всём по порядку.

Microsoft показала свой первый ноутбук Surface Book и обновленный планшет Surface Pro 4

Surface Pro 4

Сперва компания анонсировала планшет Surface Pro 4, который стал тоньше (8,4 мм), легче и мощнее предшественника. Вопреки ранее появлявшимся слухам, новинка не получила безрамочный экран, как у Dell XPS 13, но, тем не менее, сохранила прежние пропорции при увеличившейся с 12” до 12,3” диагонали дисплея с технологий PixelSense, который, к тому же, защищён 0,4-миллиметровым стеклом Gorilla Glass 4 и имеет разрешение 2160 ? 1440 точек (плотность пикселей 267 ppi).

Сердцем гибрида Microsoft Surface Pro 4 служит процессор Intel последнего на сегодняшний день поколения Skylake 6-го поколения, благодаря чему он стал на 30% производительнее прошлогоднего Surface Pro 3 и, по словам Microsoft, сам планшет на 50% быстрее, чем последний  MacBook Air. «Мы хотим, создавать самые продуктивные устройства на планете,» сказал Панос Панай (Panos Panay). Но интересно то, что оперативную память в нем можно увеличить до 16 Гбайт. В максимальной комплектации встроенный накопитель может иметь целый 1 Тбайт, а из проводных интерфейсов во всех версиях предусмотрены четыре порта USB 3.0 и два DisplayPort.

Microsoft также поработала над аксессуарами для Surface Pro 4. Клавиатура Type Cover — кроме меньшей толщины она обзавелась сканером отпечатков пальцев, необходимый для функционирования авторизации в Windows Hello, увеличенным на 40% тачпадом и новым механизмом клавиш.

Кроме того, комплектация Surface Pro 4 предусматривает обновлённый стилус Surface Pen, распознающий 1024 уровня силы нажатия и совместимый с голосовым помощником Cortana, для запуска которого достаточно нажать и удержать расположенную на нём кнопку. Сам стилус может проработать от одного заряда целый год. Также интересно, что обратной стороной стилуса можно стирать всё, что вы написали на Surface Pro 4. В нерабочем состоянии перо «примагничивается» к боковой грани планшета при помощи магнита.

Microsoft Surface Pro 4 уже доступен для предзаказа, а в продажу поступит 26 октября. Стоимость планшета в минимальной комплектации составляет $899.

 

Microsoft Surface Book

Сразу после показа Surface Pro 4 компания Microsoft анонсировала свой первый ноутбук-трансформер Surface Book. Который оборудован отсоединяемым сенсорным 13,5-дюймовым дисплеем с плотностью пикселей, как и новый планшет, в 267 ppi, он также поддерживает Surface Pen, заряда аккумулятора хватит на 12 часов работы, а главной начинкой ноута выступает процессор Intel Core i5 либо i7 (Skylake) и дискретный ускоритель NVIDIA GeForce с быстрой памятью GDDR5. Последний, в отличие от остальной электронной начинки ноутбука, расположен под блоком клавиатуры, имеющую также подсветку клавиш.

Важная особенность была сообщена и показана во второй части презентации Surface Book. Оказывается, что ноутбук может легко превратиться в автономный планшет: конструкцией устройства предусмотрено, что экран можно без проблем «оторвать» от клавиатуры. В итоге пользователь получает 13,5-дюймовый планшет на базе полноценной Windows 10, но без видео-ускорителя и который отдельно от док-станции проработает всего 30 минут.

Также одной из конструктивных особенностей ноутбука-трансформера является система гибкого крепления дисплея к клавиатуре, позволяющая расскладывать и выворачивать его на все 360?. Что касается веса, то по меркам ноутбуков, он сравнительно маленький —  чуть больше 700 грамм, а толщина корпуса — 7,7 мм.

 

Стартовая цена Microsoft Surface Book составляет $1499 за версию на 128 Гб / 8 Гб ОЗУ и Core i5 со встроенной Intel HD Graphics и вплоть до $2,699 на 512 ГБ / 16 ГБ ОЗУ, Core i7 и NVIDIA GPU, предзаказ на модель можно оформить уже сейчас. Что касается старта продаж, то он, как и в случае с Surface Pro 4, запланировано на 26 октября.


Стоит ли оно того? Решать Вам. Ну а мы скажем своем мнение, как только он попадет в наши руки.
Exit mobile version