Site icon 4IAM

Microsoft анонсировала Windows 10

Microsoft, Windows 10, Logo

Microsoft Windows 10 Logo

Многие ожидали презентации новой версии операционной системы от Microsoft Windows 9, слухи и утечки информации которой неоднократно всплывали в Сети. Но Редмондская компания смогла удивить всех , так как представила совершенно новую Windows под номером 10операционную систему для абсолютно всех устройств, включая смартфоны, планшеты, ноутбуки, персональные компьютеры и прочие устройства. На всех устройствах система получила унифицированный внешний вид и, как заверяют представители компании, Windows 10 станет лучшей системой для корпоративного рынка.Как уже все поняли, официальное название новой ОС — это Windows 10. Если кому-то скачок через версию 9 покажется странным, можно заменить 10 римской цифрой X (хотя Microsoft настаивает именно на арабских цифрах) — очевидно, новым именем компания стремится подчеркнуть существенный шаг вперёд, новую веху в развитии своих ОС. А заодно стремится сильнее дистанцироваться от не слишком удачной Windows 8.Microsoft Windows 10 Terry Myerson

Также интересно, что в начале презентации прозвучала шутка, что новую версию хотели назвать Windows One, но такая уже была (в этот момент на экране появляется фото молодого Билла Гейтса с дискетой Windows 1.0), поэтому было принято решение обозначить операционную систему десяткой.

Microsoft отмечает, что Windows 10 работает на самом широком спектре устройств с диагоналями экранов от 4 до 80 дюймов и может предложить единую платформу. Это значит единственный магазин приложений, единственный способ поиска, покупки и обновления приложений на всех Windows-устройствах (смартфонах, планшетах, гибридных аппаратах, ноутбуках, настольных ПК и Xbox). Microsoft на презентации говорила об одной платформе, одном магазине, одном семействе продуктов. Выражение «one» гудело чрезвычайно часто, однако всё же компания не решилась назвать новую ОС Windows One по аналогии с последней консолью.

Как и было обещано на Build 2014, компания возвратила на традиционный ПК классическое меню Пуск, привычное пользователям Windows 7 и при этом совместимое с живыми блоками сенсорного интерфейса WinRT. Microsoft сообщает о том, что целью было усовершенствовать привычный настольный интерфейс, не вынуждая юзеров Windows 7 изменять привычкам при работе с Windows 10. Строка поиска в меню Пуск также была переработана — отныне она выводит не только лишь информацию локального поиска на компьютере, но ко всему прочему и результаты поиска и в интернет и в магазине приложений (по примеру поиска Bing в Windows 8). Кроме того добавлена отдельная клавиша поиска рядом с клавишей Пуск.

 

Второе абсолютно ожидаемое нововведение — возможность запуска сенсорных WinRT-приложений в оконном режиме (их возможно масштабировать, сворачивать и разворачивать, равно как обычные окошка). Microsoft отмечает, то что в Windows 8 запуск полноэкранных WinRT-дополнений создавал у пользователей традиционных ПК чувство полностью другого мира — компания постаралась исключить данное недоразумение в Windows 10.

В настольном интерфейсе возможно пользоваться достаточно комфортной и обычной функцией закрепления приложений Snap как для обыкновенных программ, так и для WinRT-приложений. При этом функция была улучшена (она дает возможность размещать на экране вплоть до 4 приложений, а Windows дает подсказку, как их лучше всего расположить).

Иная возможность, которая окажется полезной юзерам настольных ПК — усовершенствованный режим многозадачности Task View, вызываемый с помощью новенькой клавиши на панели задач. В данном режиме Windows 10 дает возможность четко распоряжаться запущенными программами и организовывать виртуальные рабочие столы. С помощью особенного интерфейса Snap Assist возможно перемещать запущенные программы между любыми виртуальными рабочими столами.

В Windows 10 команда усовершенствовала даже командную строку — она поддерживает, наконец-то, вставку текста при помощи комбинации Ctrl+V (прежде доводилось обращаться к помощи мыши и контекстного меню). Поддерживается также копирование и другие команды быстрого вызова. Microsoft знает, то что данная специфичная фича навряд ли привлечет многих, однако специалистам она может значительно упростить жизнь.

Однако все оптимизации с целью пользователей классических ПК с клавиатурами и мышами никак не усугубили работы с Windows на планшетах и гибридных аппаратах. К примеру, панель «чудо-клавиш» по-прежнему осталась. Так смахиванием налево в настольном интерфейсе возможно теперь вызывать новый мультизадачный режим Task View, в котором элементы увеличены с целью более комфортного управления пальцами. Это смахивает на то, как это было реализовано в Windows 7, когда для оптимизации под сенсорный ввод определенные клавиши и активные элементы делались больше, однако Microsoft полагает, что такого рода решение самое оптимальное.

Стоит отметить, то что в случае использования планшетов интерфейс Windows 10 больше смахивает на Windows 8: тут есть и полноэкранные приложения, и экран Пуск. В случае гибридных девайсов система подстраивается под применяемые в тот или иною момент способы ввода. На смартфонах настольный интерфейс, разумеется, будет, равно как и прежде, целиком отсутствовать. ARM-модификация Windows для планшетов также разрабатывается, однако о ней Microsoft пока помалкивает. Компания обещает, то что подавляющее большинство нынешних устройств с Windows 8 и Windows RT получат обновления вплоть до Windows 10.

Также сегодня вице-президент Microsoft по связям с общественностью Фрэнк Шоу сообщил в Twitter, что все владельцы компьютеров на Windows 7 или 8 смогут обновиться до Windows 10. Что, несомненно, вызывает радость и добавляет уверенности в ранние заверения Microsoft.

На видео ниже продемонстрировано, как будет меняться интерфейс Windows 10 в зависимости от типа устройства.

Системные требования Windows 10 выглядят следующим образом:

По мнению аналитиков, такие низкие требования позволит Microsoft конкурировать с Google на рынке доступных планшетных компьютеров.

Невзирая на столь ранний этап, Microsoft представила программу Windows Insider — компания именует данный замысел взаимодействия с пользователями самым масштабным в истории. Его задача — нормализовать диалог с юзерами и сформировать систему, оптимально подходящую их нуждам. Члены программы смогут в кратчайшие сроки загрузить с официального веб-сайта Windows 10 Technical Preview для ноутбуков и настольных ПК. Проект призван предоставить как можно более глубокое понимание о свежей ОС на ранней стадии разработки. Однако нужно не забывать, что речь идёт о подготовительной сборке ОС (во время анонса демонстрировалась сборка 9841). Запуск Technical Preview для серверов запланирован на более позднее время.

Детальнее об универсальных приложениях и слиянии Windows Phone с Windows RT команда расскажет позднее, на конференции Build в апреле 2015 года. Пока же Microsoft дает обещание, что все совместимые с Windows 8 приложения будут работать и на Windows 10. Дата запуска свежей ОС пока четко не называется — ближе к средине 2015 года. Практически нет никакой информации и о стоимости (или бесплатности) обновления от  Microsoft, вразрез тем слухам и заявлениям, что были ранее, компания пока нас никак информирует.

Exit mobile version