Site icon 4IAM

В iOS обнаружен новый баг для взлома iMessage

С каждым днем современные гаджеты совершенствуются как технически, так и программно, одновременно повышая как функциональные возможности, так и безопасность. Однако системы пишут люди, что не исключает возможностей разнообразных ошибок в системе. Ранее уже удалось удавалось найти уязвимость, приводившую к бесконечному циклу перезагрузки iOS-девайсов, а теперь обнародован новый баг, благодаря которому можно перезагрузить iPhone, просто отправив на него сообщение с «правильным» текстом.

В стандартном приложении «Сообщения» для iOS была обнаружена уязвимость, которая заставляет приложение закрываться всякий раз, когда пользователь получает определённое текстовое сообщение. Если SMS получено в тот момент, когда iPhone заблокирован, это приводит к перезагрузке девайса без какого-либо уведомления. Проблема с остановкой работы приложения «Сообщения» и перезагрузкой смартфона актуальна только в том случае, если сообщение было послано с одного iPhone, а принято другим. Этот случай — далеко не первый, но ранее при возникновении подобных случаев Apple оперативно выпускала программные исправления.

Решение проблемы

Разобравшись в проблеме, мы приводим несколько способов того, как уберечь себя от этой напасти и избавиться от нее, если вы уже стали одной из жертв.

Если говорить лаконично, способ состоит в том, чтобы то самое роковое сообщение было отодвинуто в историю другим сообщением. Поэтому слова некоторых блогеров о том, что необходимо переписываться с самим собой, на деле не соответствуют действительности. Переписываться нужно с тем, кто отправил эту гадость на ваш iPhone.

Как отправить злопыхателю ответное сообщение, если приложение iMessage у вас перестало демонстрировать признаки жизни? Существуют несколько способов, и вот одни из них:

Если же вы еще не пострадали от злобных розыгрышей друзей или вам непрерывно шлют такие сообщения и вы не знаете, как от них избавиться, есть способ спрятаться от этой угрозы. Поскольку зараза проникает на ваш iPhone через уведомления о поступивших сообщениях, вам нужно просто отключить эти уведомления. Для этого заходим в Настройки — Уведомления — Сообщения и убираем галочки напротив пунктов «На заблокированном экране» и «Показать просмотры». Безусловно, это доставит вам некоторые неудобства, но зато избавит от нежелательных сюрпризов

Что известно

На данный момент неизвестно, какие именно версии iOS подвержены данной ошибке. Пользователи сообщают, что им удалось воспроизвести баг на iOS 8.3, 8.2 и 8.1.2.  Кроме того, опытным путем было обнаружено, что и другие приложения, отображающие текст сообщения в баннерах, падают.

Пользователи Reddit нашли причину возникновения данной ошибки — баг связан с обработкой Unicode в баннерных уведомлениях iOS, что объясняет подверженность проблеме не только приложения «Сообщения», но и других программ для iOS. Как сообщают пользователи, в Apple уже в курсе существующей ошибки, если верить линии поддержки.

Apple уже признала факт наличия проблемы и прокомментировали ситуацию:

«Мы осведомлены о проблеме с iMessages, вызванной конкретной комбинацией символов юникода, и готовимся выпустить программное обновление с исправлением ошибки», говорится в электронном письме от Apple, которое получили в агентстве Reuters.

Так что всё, что нам остается, это ждать от Apple скорейшего обновления iOS, которое залатает эту досадную дыру в безопасности.  (:popcorm:)

Exit mobile version