Site icon 4IAM

WWDC 2015: Новая iOS 9 и новые приложения

В минувший понедельник компания Apple провела конференцию Worldwide Developers Conference 2015, в рамках которой официально анонсировала мобильную операционную систему iOS 9 для iPhone, iPad и iPod touch. Она будет доступна пользователям уже этой осенью, а пока предлагаем познакомиться с ней поближе заочно.

На конференции новой версии мобильной операционной системы iOS 9, как обычно, была отведена ключевая роль . А начала Apple со статистики. На сегодняшний день 83% iOS-устройств работают под управлением iOS 8 против 12% у Android 5.0 (из года в год одно и тоже). В новой версии iOS главные нововведения коснулись голосового ассистента Siri, он получил новый дизайн и стал ещё умнее и быстрее на 40%, а также будет работать в режиме Proactive Assistant, который сможет предугадать ваши действия. К примеру, Siri научится включать музыку при подключении наушников или запускать аудиокниги, когда вы садитесь в автомобиль. Также, на основании информации о запланированных мероприятиях ассистент покажет связанные с ними контакты ещё до того, как пользователь начнёт искать их в адресной книге, а время, когда пора выезжать на деловую встречу, будет рассчитано исходя из текущей дорожной обстановки. Если пользователь получил по электронной почте приглашение куда-либо, то Siri и тут проявит самостоятельность, создав для этого события напоминание в календаре.

Siri теперь намного лучше понимает запросы, сделанные «обычным» языком: например, пользователь теперь может попросить виртуального ассистента показать фотографии, сделанные на курорте в прошлом году. Изучив сообщения электронной почты и контакты, Siri теперь может даже подсказать наиболее вероятного автора входящего звонка с неизвестного номера, отсутствующего в контактах.

Также обновился сервис Spotlight, который теперь находится на самом левом рабочем экране. Локальная поисковая система стала гораздо умнее. Spotlight, как и Siri, получили новый API для интеграции со сторонними приложениями, что делает поиск более обширным, влоть до воспроизведения видеороликов из популярных веб-сервисов и др. Там же будут отображаться интересные места рядом, такие как кафе, магазины и прочее. В верхней части экрана Spotlight будут находиться ваши избранные контакты и приложения, через которые вы чаще всего с ними взаимодействуете. Тут же можно будет  найти различные новости, основанные на интересах пользователя.

Как и в El Capitan, в iOS 9 существенно улучшено приложение «Заметки», которое получило возможность форматирования текста, создания списков задач, создание графических набросков с помощью пальца, а также возможность фотосъемки без необходимости покинуть приложение. Сюда же теперь можно добавлять важные записи из других программ и синхронизировать их на разных устройствах через iCloud. Появился также контрольный список для отслеживания важных дел.

Также серьезные нововведения пришли и в «Карты», теперь в них предоставляется возможность просмотра транзитных маршрутов для разных режимов передвижения — общественного транспорта, пешего передвижения и др. (как это давно реализовано в Google Maps).  Пока что эта функция будет работать только в десяти городах — Балтимора, Берлина, Чикаго, Лондона, Мехико, Нью-Йорка, Филадельфии, Сан-Франциско, Торонто и Вашингтона, а также нескольких городов Китая. При отображении различных учреждений — ресторанов, магазинов и др. — в «Картах» теперь указывается, поддерживается ли там прием платежей с помощью платежной системы Apple Pay. К слову, компания начала экспансию на рынок Великобритании где Apple Pay начнет работу в 250 тыс. торговых точек, одной из которых является лондонская система общественного транспорта.

Также приложения Passbook переименовали на WalletКошелек»), куда можно будет добавлять билеты, посадочные талоны, различные скидочные и подарочные карты.

Новым «приложением-преемником» стали «Новости». Новая программа представляет собой интерактивный журнал, содержание которого наполняется ведущими издателями, среди которых Wired, ESPN, The New York Times и др., в соответствии с предпочтениями пользователя, который может выбрать интересующие его направления, издателей и темы. «Новости» умеют самообучаться: чем больше пользователь прочитает статей, тем более подходящими окажутся предлагаемые системой новые материалы. Статьи отображаются в виде, характерном для издателя-автора, они могут быть сверстаны в «журнальном» виде и при этом содержать фотогалереи, встроенное видео и другие интерактивные элементы. Apple предоставляет издателям формат Apple News Format для создания статей для «Новостей». По словам компании, новая система — прекрасная бизнес-возможность для издателей.

Улучшения коснулись также системы взаимодействия между iPhone и автомобилем — CarPlay — получила поддержку большего количество пропорций и разрешения дисплея автомобиля, приложений, созданных самими автопроизводителями для управления автомобилем, а также возможность функционирования без проводного подключения, поэтому теперь для его использования необязательно доставать телефон из кармана.

Не менее важным нововведением в iOS стал режим многозадачности для iPad, теперь вы сможете открывать несколько приложений на экране одновременно в режиме 50% к 50% или 70% к 30%, и переключаться между ними при помощи жеста смахивания (режим Slide Over), либо выводить оба окна одновременно, поделив экран между ними поровну (режим Split View) или демонстрируя одно из них в режиме «картинка в картинке» (Picture in Picture), что дает возможность смотреть видео и работать в Pages. Пока новые функции многозадачности поддерживаются лишь встроенными приложениями, однако интерфейсы прикладного программирования позволяют добавить их поддержку и сторонним разработчикам. К сожалению, полноценный режим многозадачности будет работать только на iPad Air 2.

Ряд улучшений в iOS 9 коснулись работы с клавиатурой. Так, над ней теперь присутствует панель инструментов, позволяющая быстро форматировать выделенный текст или работать с буфером обмена. При наборе текста свайп двумя пальцами в любом месте экрана поможет легко и удобно выделить фрагмент текста.

Из других изменений для iPad стоит отметить улучшение клавиатуры с новыми кнопками для работы с текстом. Кроме того, теперь когда вы пользуетесь Bluetooth-клавиатурой, на экране будет появляться специальное меню, позволяющее быстро переключаться между разными приложениями. Ещё одной новой функцией для всех устройств на базе iOS 9 стал специальный режим энергосбережения, о котором пока мало что известно.

Для тех кто не мог решиться перейти с Anrdoid на iOS из-за проблем с переносом информации, Apple решила немного помочь таким пользователям и сделала правильный, по ее мнению, шаг, встроив в iOS 9 механизм переноса пользовательской информации из Android-смартфона в iPhone. Загрузив приложение Move to iOS на свой Android-смартфон, пользователь сможет перенести в iPhone свои контакты, календари, фото, почту, историю веб-браузера, обои домашнего экрана. Система также предложит загрузить из App Store соответствующие приложения сторонних разработчиков.

Внутренние изменения в iOS 9 позволили увеличить время автономной работы на один час. Теперь, к примеру, iPhone не будет включать дисплей для отображения входящего сообщения, если его датчик приближения покажет, что телефон лежит в кармане или на столе экраном вниз. Кроме того, в системе присутствует режим низкого энергопотребления, позволяющий увеличить время автономной работы еще больше — до трех часов. Также iOS 9 несет в себе много новых API для разработчиков.

 

Новые API-интерфейсы такие как GameplayKit, Model I/O, и ReplayKit сделают игры на iOS еще более удивительным. А приложение «Здоровье» поможет вам отследить вашу активность во время тренировок, как часто вы сидите, сколько воды вы пьете и сколько УФ-облучения получаете.

Инструменты HomeKit теперь поддерживают новые аксессуары, такие как системы домашней безопасности и механических жалюзи. Всё это теперь синхронизируется в iCloud, что дает вам возможность управлять умными вещами в доме независимо от того, где вы находитесь.

Также копания Apple выпустила новую версию своего программного кода под названием Swift 2, который включает в себя новые функции, которые в свою очередь помогут разработчикам быть более продуктивным в создании новых быстрых приложений. И чтобы продемонстрировать свою любовь к самим разработчикам, отныне код Swift будет открытым исходным кодом для iOS, OS X, Linux.

Новая система обновления ОС позволила существенно уменьшить размер файла обновления: если iOS 8 имеет размер файла 4,6 ГБ, то iOS 9 — всего 1,3 ГБ. А обновиться смогут пользователи таких устройств: iPhone 4S, 5, 5S, 5C, 6, 6 Plus, iPod touch 5-го поколения, iPad 2, 3, 4, Air, Air 2, mini, mini 2 и mini 3.

Как и в случае с El Capitan, финальная версия iOS 9 будет выпущена в виде бесплатного апдейта осенью этого года. Программа публичного бета-тестирования начнется в июле, а зарегистрированные сторонние разработчики получили первую бета-версию сразу же после окончания доклада WWDC.

И конечно же свежеиспеченные обзоры Бета-версии iOS 9 (1):

 

Exit mobile version