Site icon 4IAM

Google незаметно представила Nexus 5 и Android KitKat 4.4

Google незаметно представила Nexus 5 и Android KitKat 4.4

То ли в преддверие праздника  Helloween, то ли еще по какой причине, но сегодня Google официально представила свой долгожданный Nexus 5 и новенький Androind KitKat 4.4. И характеристики не то чтоб поражали своей оригинальностью или мы бы чего-то не знали про них до этого времени (как например здесь, и здесь), но они, как обычно, на высоте!

Есть такое устоявшееся выражение (поговорка) в английском языке — «jack of all trades, master of none», которая обозначает что-то типа «умеет все, но в совершенстве не владеет ничем». Это как раз та самая ситуация, в которой оказываются все поколения «нексусов», которые нет-нет да в чем-то и уступают своим «прародителям» (в случае с Nexus 5 им является, как не сложно догадаться, LG G2). Сейчас это, как и раньше, объем батареи и модуль камеры. Однако, обо всем по порядку.

 

Все последние «утечки» технических характеристик оказались правдивыми, начиная от размера дисплея и заканчивая объемом аккумулятора. Кстати, вот и они:

Из интересного стоит отметить керамические клавиши регулировки громкости и питания, хотя и портал The Verge, сотрудники которого уже подержали Nexus 5 в руках, сообщает, что это не имеет особого значения для пользователя. Сам корпус новинки целиком и полностью пластиковый, задняя панель снабжена софт-тач покрытием. Стоит отметить, что американская версия аппарата не поддерживает LTE Band 7/13, а значит и работу в российских LTE-сетях гарантировать нельзя (поддерживаются диапазоны 1/2/4/5/17/19/25/26/41; насчет европейской версии информации на данный момент нет).

Как и было сказано раннее на прошедшем недавно мероприятии «Morning with Google+», фирменный мессенджер Hangouts теперь имеет возможность отправки SMS-сообщений, а в случае с Nexus 5 и является основным приложением для обмена сообщениями. Была проведена серьезная оптимизация системы по количеству требуемой ею для комфортной работы оперативной памяти, теперь Android 4.4 способен спокойно жить на устройствах с 512 МБ ОЗУ. Как и последняя линейка устройств от Motorola, новый «нексус» постоянно «слушает» владельца и отзывается на команду «OK, Google».

Обновление до последней версии операционной системы 10ого ноября получат такие устройства, как Nexus 4, Nexus 7 (обе версии), Nexus 10, Samsung Galaxy S4 Google Edition и HTC One Google Edition — срок поддержки в 18 месяцев у Galaxy Nexus истек, и его обладателям придется довольствоваться фанатскими портами и адаптациями. Подробнее об изменениях в KitKat — мы напишем позже.

Вместе с самим смартфоном в продажу поступили и всевозможные цветастые защитные чехлы (должны стать доступными для приобретения в ближайшее время)  и беспроводная зарядка:

Сам же смартфон доступен для приобретения на данный момент на территориях США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Испании, Италии, Японии и Кореи, чуть позднее же станет доступен и для жителей Индии. Информации о появлении на просторах России и Украины на данный момент нет. Отследить доступность устройства в той или иной стране можно здесь.

И напоследок, рекламный ролик Nexus 5:

Exit mobile version