Site icon 4IAM

Новый Mac Pro разобрали специалисты iFixit

Новый Mac Pro разобрали специалисты iFixit

Новый Mac Pro, представленный летом, стал одним из самых необычных устройств Apple в 2013 году. Несмотря на то, что увидели мы его еще в июне, первая партия поступила в продажу только в середине декабря. Компьютер получился недешевым: ценник за младшую модель начинается от $2,999. Именно такое устройство попало в руки специалистов из iFixit, которые одними из первых вскрыли корпус рабочей станции и оценили продукт инженерной мысли разработчиков из Купертино.

Несмотря на кажущуюся монолитность корпуса, снимается кожух довольно легко.

Под верхней крышкой скрываются все детали устройства. Самой интересной частью компьютера является охлаждающая система. Она представляет из себя турбину, которая прогоняет воздух снизу вверх и таким образом охлаждает всю систему. Системные платы расположены вокруг радиатора, на вершине которого находится вентилятор, накрытый решеткой.

Все компоненты Mac Pro раздельно

 

Mac Pro набрал 8 баллов по шкале ремонтопригодности из возможных 10, что является очень хорошим результатом, особенно по сравнению с новыми MacBook Pro. Из приятных особенностей конструкции ребята из Австралии отметили компактное модульное расположение деталей, которые легко разбираются и собираются обратно. Крепежная система также не вызывает нареканий, а уникальная система охлаждения, несмотря на кажущуюся сложность, в случае необходимости демонтируется без лишних усилий. Также подтвердиласьинформация о том, что пользователи могут самостоятельно заменить процессор в домашних условиях.

Из негативных моментов стоит отметить отсутствие места для расширения внутренней памяти, вместо этого Apple предоставила пользователям несколько портов Thunderbolt, хотя многие пользователи предпочитают традиционные разъемы SATA. Также в компьютере использованы фирменные разъемы и шлейфы, повреждение которых в процессе ремонта может обернуться дополнительным затратами.

Источник: 4pda.ru

Exit mobile version