Site icon 4IAM

Новый Apple MacBook и обновленная линейка Air и Pro

обзор, review, macbook,

В понедельник на презентации Apple загадочной новинкой компании стал The New MacBook или просто Apple MacBock, главной чертой которого стал ультратонкий дизайн, что делает его самым тонким и легким ноутбук когда-либо выпускаемым компанией, с совершенно новой клавиатурой, трекпадом Force Touch, и оснащенным только одним портом для питание и аксессуаров.

 

Компания Apple, разрабатывая новый MacBook, поставила перед собой цель существенно превзойти и так весьма компактные собственные модели MacBook Air, сделав новое устройство максимально тонким и лёгким. Компания утверждает, что в итоге ей удалось создать ноутбук будущего. Какие же изменения приносит с собой новый MacBook?

 

обзор, review, macbook,

Прежде всего, стоит рассказать о 12-дюймовом IPS-экране с углами обзора 178 градусов. Во-первых, его разрешение возросло до 2304 ? 1440 пикселей при соотношении сторон 16:10. Во-вторых, несмотря на существенное разрешение, светопропускная способность панели за счёт новой структуры пикселей увеличилась, что сократило энергопотребление светодиодной подсветки на 30 % в сравнении с Retina-дисплеями в MacBook Pro. Кроме того, благодаря улучшенному автоматическому процессу производства Apple удалось добиться уменьшения толщины экрана до 0,88 мм (с учётом защитного стекла толщиной 0,5 мм).

 

Второе новшество — переработанная полноразмерная клавиатура. Как заверяет Apple, над клавиатурой её пришлось поработать с нуля, чтобы уместить её в новом тонком корпусе. Все компоненты были переделаны специально под новый MacBook: форма изгиба клавиш, механизм их работы, подсветка и даже шрифт. Более тонкие кнопки с глубоким изгибом позволяют пальцу точнее попадать в центр и делают нажатия более естественными. Вместо традиционного механизма «ножницы» был использован новый, который в Apple называется «бабочка» — он тоньше на 40 %, но при этом в 4 раза надёжнее. Клавиши стали более устойчивыми и компактными. С целью улучшения компактности была переработана и подсветка — каждая клавиша получила собственный светодиод, что также позволило почти полностью нивелировать засветку между кнопками. Apple утверждает, что LED-подсветка оптимизирована с точки зрения потребления энергии.

“Apple заново изобрела ноутбук, выпустив новый MacBook весом всего 907 граммов и толщиной 13,1 мм. Это самый тонкий и лёгкий Mac в истории. Новый MacBook — это будущее ноутбуков, ведь каждый его компонент является инновацией: конструкция без вентилятора, сверхтонкий дисплей Retina, полноразмерная клавиатура, которая стала на 34 процента тоньше, совершенно новый трекпад Force Touch, универсальный порт USB-C и передовой ступенчатый дизайн аккумулятора”, — сказал Фил Шиллер, старший вице-президент Apple по продуктовому маркетингу.

Ещё одно новшество — ёмкостная сенсорная панель Force Touch, регистрирующая силу нажатия. В MacBook применяется Taptic Engine – теперь тачпад ноутбука будет реагировать на силу нажатия пальцев и даёт обратную связь. Кнопка физически не опускается вниз при нажатии, но для передачи ощущения щелчка имеется особый привод тактильной отдачи. Он сможет также сообщать тактильную информацию пальцам пользователя в некоторых задачах, например, при добавлении примечаний в PDF-файл или если потребуется перемотать видео в ускоренном режиме, то нужно будет сделать нажатие на «ползунок» чуточку сильнее. Помимо стандартных мультисенсорных жестов вроде смахивания, увеличения или поворота, появился новый жест усиленного нажатия Force Click, который будет использоваться в OS X и различных приложениях. Чувствительность панели можно настроить под себя.

Одно из ключевых нововведений — разумеется, 14-нм процессор Intel Core M поколения Broadwell с интегрированной графикой Intel HD 5300, низкое энергопотребление которого (до 5 Вт) позволило избавиться от активного охлаждения (и, как следствие — лишнего шума), снизив требования к ёмкости батареи. Apple убрала не только вентилятор, но и тепловую трубку — вместо этого материнская плата была установлена на пластину анизотропного графита, который улучшает отвод тепла от процессора. Площадь материнской платы нового MacBook стала примерно в 5 раз меньше, чем у 11,6-дюймового ноутбука MacBook Air. На ней помимо процессора и различных интерфейсов ввода-вывода размещены чипы памяти LPDDR3-1600 МГц и SSD-накопитель.

Чтобы добиться наилучших показателей автономной работы, Apple боролась буквально за каждый миллиметр внутреннего пространства в тонком корпусе ноутбука. Вместо традиционных прямоугольных батарей были использованы аккумуляторы нового типа: их можно располагать ступенями и выбирать нужную форму в соответствии с дизайном корпуса. Как отмечает Apple, такой подход позволил на 35 % увеличить совокупную ёмкость полимерного электролита (до 39,7 Вт?ч). Результатом стали следующие показатели: до 9 часов автономной работы при веб-сёрфинге по Wi-Fi или до 10 часов просмотра видео в iTunes.

То ли с целью максимальной компактности и вместительности, то ли для упрощения и элегантного дизайна Apple свела количество разъемов практически к нулю. Компания делает ставку на беспроводные подключения: например, материалы с MacBook на HD-телевизор можно передавать через AirPlay, а быстрый обмен файлами осуществлять через AirDrop. Вместо порта питания, USB 3.0, HDMI, VGA и Mini DisplayPort использован компактный симметричный разъём нового формата USB-C. Для подключения к нему обычных USB-устройств потребуются переходники или новые устройства.

В комплекте с ноутбуком поставляется только 2-метровый кабель USB-C для зарядки и адаптер питания USB-C мощностью 29 Вт. Поэтому все переходники для подключения старых USB-устройств или внешних дисплеев придётся приобретать отдельно. Одного порта явно мало, так что наверняка выйдут и особые док-станции, пусть и неофициальные.

Разумеется следует отметить поддержку Wi?Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0, USB 3.1 первого поколения (до 5 Гбит/с), DisplayPort 1.2, наличие веб-камеры FaceTime 480p, стереодинамиков, сдвоенных микрофонов и выхода на наушники с поддержкой гарнитуры Apple iPhone.

Как можно видеть, компания переработала практически все аспекты ноутбука — получилось действительно новаторское устройство. Толщина аппарата находится в диапазоне от 3,5 мм до 13,1 мм (другие размеры — 28,05 ? 19,65 см) при весе всего 0,92 кг. Кстати, заметным внешним изменением, которое, возможно, понравится не всем, стал отказ от светящегося логотипа Apple на тонкой крышке ноутбука — полное подтверждение слухов.

В продажу поступит аж три версии c той же «цветовой дифференциацией», что у iPhone и iPad: золото, серебро и «космический серый». А на прилавках магазинов стоит ожидать уже 10 апреля.

Первый вариант обойдётся в $1299, с такими техническими характеристиками:

MacBook за $1599 комплектуется следующими характеристиками:


Что же касается обновленных Apple MacBook Air и MacBook Pro, то они получили схожие улучшения, за исключением некоторых аспектов выделяющие каждую линейку по своему.

Большой 13-дюймовый MacBook Air также получил новую флэш-память, которая в два раза быстрее, чем раньше. Отправка новых MacBook Air начались со вчерашнего дня.

Цена на 11-дюймовая модель начинается с $899 с двухъядерный 1,6 ГГц Core i5 и встроенной Intel HD Graphics 6000, 4 Гб оперативной памяти и 128 Гб памяти SSD. Удвоение памяти SSD на 256 Гб увеличивает стоимость ноутбука до $ 1099.

Базовая 13-дюймовая модель будет стоит $999, и поставляется со спецификациями идентичными своему 11-дюймовым коллеги. Кроме того, дополнительное SSD на 256 GB meltn стоитm дополнительные $200.

Компания не стала оснащать Air, как говорилось ранее в слухах, такими новыми фишками как Retina дисплей и выходом USB-C. Вместо этого компания подарила эти функции своему новому продукту MacBook на основе процессора Intel Core М с 1,3 ГГц.

Новый 13-дюймовый MacBook Pro, также обзавелся новой флэш-памятью, которая в два раза быстрее, а также увеличенным временем автономной работы, впредь до 10 часов безотказной работы от одного заряда. Apple, уже начала поставки новых ноутбуков.

Переработанный сенсорный трекпад, который также присутствует в новом MacBook, имеет четыре датчика силы, которые могут определить, какое давление пользователь применяет к поверхности. Чувствительность каждого датчика — которые расположены в четырех углах трекпада — может быть скорректирована программной составляющей, и пользователи смогут нажимать в любом удобном месте.

Новый жест, называемый «Force Click» вызовет различные действия в Mac OS X в зависимости от того, где нажимают пользователи. Например, Apple, продемонстрировала, силу прикосновения, выбрав нужный адрес, чтобы показать его на карте, применив силу нажатия сна слове, можно открыть статью в Википедии, а также продемонстрировала быструю перемотку вперед при просмотре видео в Quicktime на основе этой же технологии.

Он также имеет функцию Taptic Engine, которая была впервые представлена в Apple Watch. Это устройство обеспечивает обратную тактильную связь при прикосновениях, и всё также может быть отрегулировано пользователем.

 

Свои мысли, просим, оставлять в комментариях под записью  🙂  (:wink:)

Exit mobile version