Site icon 4IAM

Xiaomi Mi Note и Mi Note Pro — новые фаблеты компании

Сегодня 15 января компания Xiaomi провела мероприятие под названием 2015 New Products Presentation, на котором было представлено несколько новых продуктов (если точно, то 4). Среди них было и два новых фаблета производителя – . В данном случае анонс новинок очередной раз доказал, что даже самые правдоподобные слухи могут оказаться не до конца верными. Среди новинок не оказалось ни флагманской модели Mi5, ни смартпэда Redmi Note 2, который, кстати, считали самым вероятным для показа. По-видимому Xiaomi решила соединить эти две линейки и показала флагманские планшетофоны Xiaomi Mi Note и Mi Note Pro.

Xiaomi принято называть «китайской Apple» и сама компания этого не скрывает. Но продукты Xiaomi похожи на устройства Apple не только внешне. Также как и у Apple, продукция компании также отличается высоким качеством.

И как мы видим, на этот раз целью китайцев стал iPhone 6 Plus. И это не сугубо наше мнение – на протяжении практически всей презентации линейки Mi Note представители компании непрерывно сравнивали их с фаблетом от Apple. И, нужно сказать, не зря сравнивали, ведь в меньшем корпусе китайцам удалось уместить дисплей, диагональ которого на 0,2 дюйма больше таковой у 6 Plus. Но обо всём по порядку.

Xiaomi Mi Note

Итак, начиная с модели Mi Note, можно смело говорить, что это самый настоящий фаблет. Аппарат получил дисплей Full HD с диагональю 5,7 дюйма. Матрица производиться на мощностях Sharp или JDI и может охватить 95% цветового пространства NTSC (в то время как у iPhone 6 Plus этот показатель равен 72%), а контрастность матрицы – 1400:1. Боковые рамки Mi Note чрезвычайно малы — всего 0,2 мм. Отдельного внимания заслуживает стекло Gorilla Glass 3. Оно прикрывает смартфон как спереди, так и сзади. Причём, в обоих случаях стекло имеет изогнутую форму. Фронтальная поверхность получила так называемое стекло 2.5D, что означает небольшой изгиб (попросту говоря, имеет скруглённые грани), тогда как задняя крышка имеет более ощутимое «сгибание» формы ближе к боковым граням. Поэтому, этот изгиб стекла назвали 3D. Также стоит отметить металлический каркас между двух стёкол.

А любителям ронять свой смартфон  Xiaomi предлагает оформить страховку за $32, по котрой ваш смарфон отремонтируют в случае падении, утоплении или еще чего, что так часто мы любим делать с нашими гаджетами.

В основе смартфона — процессор Snapdragon 801 с частотой 2,5 ГГц и графическим ускорителем Adreno 330. Такой же SoC установлен в модели Mi4. Решение, конечно, не самое топовое, но его возможностей вполне достаточно для любых задач. Объём оперативной памяти составил 3 ГБ, тут экономить не стали. К слову, используется память LPDDR3 с частотой 933 МГц. Внутренней памяти, на выбор 16 или 64 ГБ в зависимости от модификации. Поддерживает ли аппарат карты памяти достоверно не известно, так как на сайте информации мы не нашли нет. Скорее всего, расширить её не удастся, что является достаточно странным решением для Xiaomi с таким то слотом для SIM.

Смартпэд оснащён двойным слотом для SIM-карт (microSIM и nanoSIM), каждый из которых обеспечивает передачу данных в сетях LTE

Работает Xiaomi Mi Note от аккумулятора ёмкостью 3 000 мАч, но как для нас, этого очень мало, так как это даже меньше, чем у «пятидюймового» Mi4. Еще была заявлена поддержка QuickCharge 2.0 для ускоренного заряда аккумулятора.

Также в Mi Note установлен ЦАП ESS ES9018K2M DAC в паре с двумя AMP-чипами OPA1612 от Texas Instruments. Вместе они обеспечивают Hi-Fi-аудиозвучание и поддержку треков в формате lossless 24-bit/192 KHz. Из коробки Mi Note умеет воспроизводить lossless-форматы .ape, .flac, .dsd и .wav. На презентации Xiaomi показала новые наушники Mi Headphones стоимостью $80, но о них мы напишем в нашей следующей статье.

Аппарат получил основную 13-мегапиксельную камеру с датчиком Sony IMX214 и максимальной диафрагмой F/2.0. Также внимания заслуживает наличие шести линз в оптической схеме объектива и оптическая стабилизация. Двойная вспышка от Philips с «тёплым» и «холодным» светом, которая, по утверждению производителя, обеспечивает естественную цветопередачу фотографируемого объекта. Фронтальная камера также не уступает по качество. Сюда установили 4-мегапиксельный модуль с размером пикселя 2 мкм, как и у камер HTC UltraPixel.

Размеры смартфона составляют 155,1 х 77,6 х 6,95 мм при весе в 161 г, что, кстати, меньше габаритов iPhone 6 Plus. То есть, Mi Note уже, короче, тоньше и легче iPhone 6 Plus. В то время как все лишь говорят о гигантских рамках и «подбородках» 6 Plus, Xiaomi просто берёт и выпускает фаблет, который компактнее iPhone по всем параметрам.

К сожалению, производитель ничего не сказал о версии операционной системы. Но мы считаем, что «из коробки» Mi Note будет работать на новой MIUI 6, созданную на основе Android 5.0 Lollipop.

За Xiaomi Mi Note с 16 ГБ внутренней памяти будет стоить 2299 юаней ($370), а за версиюю на 64 ГБ  придется отдать уже 2799 юаней ($450). Устройство будет доступно в трёх цветах: чёрном, белом и золотистом. Цены были названы для Китая. Поступит ли смартпэд в продажу в другие страны — не уточняется.

Вскоре после презентации журналисты GizmoChina провели дроп-тест новинки:

 

Xiaomi Mi Note Pro

Как понятно из названия Mi Note Pro стал флагманским аппаратом. В нём применён самый мощный из выпущенных процессор Qualcomm Snapdragon 810, который включает четыре 64-битных ядра ARM Cortex-A57 и четыре энергоэффективных ядра Cortex-A53, графический ускоритель Adreno 430 и модем LTE Advanced. Процессор работает в тандеме с 4 Гбайт оперативной памяти LPDDR4.

Диагональ дисплея такая же на 5,7 дюйма, вот только разрешение её составило уже 2560 ? 1440 точек (QHD) с пиксельной плотностью в 515 ppi. Смартфон будет продаваться в единой версии на 64 Гбайт встроенной памяти формата eMMC 5.0.

Он также будет обладать поддержкой сетей LTE со скоростью передачи данных до 450 Мбит/с. Заявлена поддержка следующих сетей: FDD-LTE Band 3,7 / TD-LTE / 3G TD-SCDMA / UMTS, HSPA+, DC-HSDPA Band 1,2,5 / 2G GSM, EDGE Band 2,3,5,8.

За поддержку работы отвечает аккумулятор ёмкостью 3 090 мАч,  что не совсем пропорционально продвинутому дисплею. Но во избежании быстрой разрядки батареи Xiaomi решила используют технологии производства матриц от Sharp, позволяющие снизить энергопотребление, которое приблизительно сравнивается с «прожорливостью» экранов Full HD. Подобное также применялось в Meizu MX4 Pro.

Во всём остальном, этот тот же Mi Note, что внешне (размеры, цвет, вес и др.), что внутренне (рама, аудио чип, камеры, ОС и др.). Вот только цена совсем уж не радует (учитывая сегодняшний курс, так вообще), она стала наравне с топовыми смартфонами других компаний и составила целых 3299 юаней ($530).

Планируется, что предварительные заказы начнутся 20 января, а на рынке две версии смартпэда Xiaomi Mi Note и Mi Note Pro появятся уже 27 января.

Что вы думаете о новом Mi Note и Mi Note Pro? Это то, что вы ожидали? Что скажете о цене?
Exit mobile version