Site icon 4IAM

NVIDIA Tegra X1 – еще больше ядер

NVIDIA Tegra X1 – еще больше ядер

Накануне открытия ежегодной выставки потребительской электроники Consumer Electronics Show 2015 компания NVIDIA во время пресс-конференции показала миру свою новую однокристальную систему, которая ранее была известна под кодовым именем Erista, но в итоге получила название Nvidia Tegra X1. Соучредитель и генеральный директор NVIDIA Джен-Сан Хуанг (Jen-Hsun Huang), заявил, что это первый в мире процессор для мобильных устройств, производительность которого составляет 1 терафлопс, что по мощности сопоставимо с самым быстрым суперкомпьютером 2000 года, причём тогда ему потребовалась система с энергопотреблением в 1 млн ватт.

Напомним, год назад компания Nvidia анонсировала на то время очень мощную однокристальную платформу Tegra K1. Но чип задержался с выходом на рынок и в итоге особой популярности не снискал, несмотря на впечатляющую производительность. В конфигурацию этой SoC входят четыре процессорных ядра Cortex-A15, дополнительное маломощное ядро и GPU со 192 ядрами CUDA. И только ближе к концу 2014 года на рынке появились первые планшеты Xiaomi MiPad и Nexus 9 с измененной моделью Tegra K1. В её конфигурацию входят два процессорных ядра Denver собственной разработки Nvidia, но без отличий в GPU.

Tegra X1 оснащена восемью 64-битными ядрами  CPU в конфигурации 4+4 и графическим ускорителем с 256 потоковыми процессорами. CPU построено по технологии big.LITTLE в комбинации с четырёх энергоэффективных ядер ARM Cortex-A53 и четырёх мощных Cortex-A57. По словам NVIDIA, производительность Tegra X1 в два раза больше по сравнению с K1 при одинаковом уровне энергопотребления. В отличие от предыдущих чипов Tegra, X1 поддерживает 16-бит типы данных с плавающей запятой FP16. Этот формат требует значительно меньшей вычислительной мощи по сравнению с FP32 в Tegra K1.

Не совсем ясно, сравнивает ли Дженсен Хуанг новый чип с 4-ядерной версией K1 на базе Cortex-A15 или же с 2-ядерным 64-битным вариантом на базе ядер Denver, но в любом случае, X1 выглядит как существенный шаг вперёд. Кстати, стоит отметить, что NVIDIA решила использовать не собственные Denver, а лицензированные ядра ARM Cortex. Это должно ускорить вывод нового чипа на рынок и соответствовать последним тенденциям. Заметим, Qualcomm в своем последнем флагманском чипе Snapdragon 810  также сделала выбор в пользу стандартных ядер ARM.

Стоит отметить, что Tegra X1 производится с соблюдением 20-нм норм, способен кодировать и декодировать видео 4K при 60 кадрах/с в современных форматах H.265 (HEVC) или аналогичном Google VP9. Графический ускоритель поддерживает следующие технологии: DirectX 12, OpenGL 4.5, Nvidia CUDA, OpenGL ES 3.1 и Android Extension Pack (AEP).

Также Nvidia поделилась показателями производительности Tegra X1 в сравнении с предшественником Tegra K1 и Apple A8x который используется в последнем планшете компании iPad Air 2:

Чтобы продемонстрировать всю мощь Tegra X1 был запущен демо-ролик «Elemental«, созданный на движке Unreal Engine 4, который впервые показали в 2012 году для демонстрации новых возможностей ПК высокого класса и консолей нового поколения. К сожалению, Tegra X1 не смог осилить максимум из этого демо, это было заметно по уменьшенному числу эффектов, а частота кадров частенько проседала, но всё это можно упустить, если вспомнить, что речь идёт о мобильном чипе, то, наоборот, это большой шаг вперёд.

По заверению главы компании Tegra X1 в большей степени предназначен для планшетов, так как, смарфоны попросту не смогут раскрыть весь потенциал процессора.  Также одним из ключевых моментов в мобильном сегменте является энергоэффективность. Джен-Сан Хуанг отметил, что для запуска «Elemental» было использовано всего 10 Вт. Для сравнения, в прошлом году Xbox One использовала 100 Вт для этой же операции, а топовым ускорителям Nvidia двухлетней давности потребовалось 300 Вт.

Даже не вериться что в такой крохе скрывается такая мощь!

GPU GPU с 256 ядрами с архитектурой NVIDIA Maxwell
DX-12, OpenGL 4.4, NVIDIA CUDA®, OpenGL ES 3.1 и AEP
CPU 8 ядер, 64-битный ARM® CPU
4 ядра A57 с объемом кэш-памяти L2 в 2 МБ; 4 ядра A53 с объемом кэш-памяти L2 512 КБ
ВИДЕО 4K видео с поддержкой кодеков H.265, VP9 и частотой смены кадров 60 fps
4k H.265, 4k VP9, 4k H.264
МОЩНОСТЬ 20 нм SOC производства компании TSMC
Изолированные шины электропитания, коммутационная система четвертого поколения
ВОЗМОЖНОСТИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ 4K x 2K с частотой 60 Гц, 1080p с частотой 120 Гц
HDMI 2.0 с частотой 60 fps, HDCP 2.2

Тестирование NVIDIA Tegra X1 в бенчмарках:

Первые устройства с новым процессором NVIDIA Tegra X1 появятся уже в первой половине этого года. Также известно, что процессор будет использоваться в новой платформе Nvidia для автомобилей, о которой мы расскажем позже.

Логично может постать вопрос: где может понадобиться такая мощность? Во-первых, как уже было сказано, новый чип может быть использован в качестве платформы для автомобилей, например Audi уже проявила свой интерес, возможно, к tyq подключиться Tesla. Во-вторых, следующие поколения устройств NVIDIA SHIELD должны будут получить Tegra X1. Между тем, глава NVIDIA категорично заявил, что новый чип не предназначен для смартфонов, поскольку эти устройства вряд ли позволят раскрыть весь потенциал перспективной новинки компании.

Exit mobile version